P L A G E   M U S I C A L E   E N   B A N G O R

de 2006 à  2018 en quelques chiffres : 

13 festivals

164 programmes différents

750 oeuvres dont 47 créations 

192 compositeurs

Joseph Achron – Pierre Agut – Isaac Albeniz – Bernard Andrès – Georges Aperghis – Valéry Aubertin – Carl Philipp Emanuel Bach – Johann Christian Bach – Johann Christoph Friedrich Bach – Johann Sebastian Bach – Wilhelm Friedemann Bach – Nicolas Bacri – Marco Di Bari – Béla Bartok – Ludwig van Beethoven – Vincenzo Bellini – Alban Berg – Luciano Berio – Hector Berlioz – Pierre Bernard – Héloïse Bertrand-Oleari – Heinrich Biber – Georges Bizet – Luigi Boccherini – Charles Bordes – François Borne – Alexandre Borodine – Giovanni Bottesini – 
Johannes Brahms – Benjamin Britten – Max Bruch – Giulio Caccini – John Cage – Laurent Camatte – Edith Canat de Chizy – André Caplet – Pablo Casals – Emmanuel Chabrier – Philippe Chamouard – Ernest Chausson – Frédéric Chopin – Dimitri Chostakovitch – Rebecca Clarke – Paul Constantinescu – Bruno Coulais – François Couperin – Jean Cras – Gualtiero Dazzi – Claude Debussy – Michel Deneuve – Edison Denisov – James Dillon – Ernst von Dohnanyi – Franz et Karl Doppler – Henri Duparc – Pascal Dusapin – Antonin Dvorak – George
Enesco – Manuel de Falla – Sébastien Farge – Gabriel Fauré – Ivan Fedele – César Franck – Benjamin Garzia – Alexandre Gasparov – Sébastien Gaxie – Alberto Ginastera – Reinhold Glière – Mikhaïl Glinka – Christoph Willibald Glück – Enrique Granados – Fabrice Gregorutti – Olivier Greif – Edvard Grieg – Georg Friedrich Haendel – Reynaldo Hahn – Lou Harrison – Jonathan Harvey – Hans Leo Hassler – Joseph Haydn – Philippe Hersant – Paul Hindemith – Jean Huré – Toshio Hosokawa – Pierick Houdy – Jacques Ibert – Leos Janacek – Miloslav
Kabelac – Aram Khatchaturian – Malika Kishino – Zoltan Kodaly – Jozef Koffler – Alexandre Krein – 
Rodolphe Kreutzer – Wladyslaw Krogulski – György Kurtag – Revaz Lagidze – Hacène Larbi – Roland de Lassus – Huggo Le Hénan – Guillaume Lekeu – Dominique Lemaître – Lucien Lesage – György Ligeti – Franz Liszt – Witold Lutoslawski – François Bernard Mâche – Gustav Mahler – Philippe Manoury – Marin Marais – Bohuslav Martinu – Alireza Mashayekhi – Jules Massenet – Felix Mendelssohn – Gian Carlo Menotti – Benoît Menut – Olivier Messiaen – Federico Mompou – Claudio Monteverdi – Zad Moultaka – Modeste Moussorgski – Wolfgang Amadeus Mozart – Florent Nagel – Gilbert Nouno – Michiru Oshima – Olivier Penard – Giovanni Battista Pergolese – Astor Piazzola – Thierry Pécou – Gérard Pesson – David Popper – Francis Poulenc – Yves Prin – Serge Prokofiev – Walter Rabl – Serge Rachmaninov – Jean Philippe Rameau – Behzad Ranjbaran – Maurice Ravel – Steve Reich – Nikola Resanovic – Wolfgang Rihm – Nicolaï Rimsky Korsakov – Guy Ropartz – Gioachino Rossini – Nino Rota – Albert Roussel – Andrej Rozman-Roza – Camille Saint-Saëns – Pharoah Sanders – Pablo de Sarasate – Erik Satie – Domenico Scarlatti – Alfred Schnittke – Philippe Schoeller – Arnold Schöenberg – Franz Schreker – Franz Schubert – Erwin Schulhoff – Clara Schumann – Robert Schumann – Alexandre Scriabine – Emmanuel Séjourné – John Sernee – Ravi Shankar – Jean Sibelius – Roberto Sierra – Klement Slavicky – Louis Spohr – Carl Stamitz – Johann Strauss – Igor Stravinsky – Toru Takemitsu – Eric Tanguy – Francisco Tarrega – François Tashdjian – Piotr Ilitch Tchaïkovski – Georg Philipp Telemann – Olivier Urbano – Bernard de Vienne – Henri Vieuxtemps – Antonio Vivaldi – Heitor Villa-Lobos – Chiharu Wakabayashi – Carl Maria von Weber – Kurt Weill – Dominique de Williencourt – Pierre Wissmer – Iannis Xenakis – Eugène Ysaye – Alexander von Zemliski – Jovan Zivkovic

Plus de 160 artistes 

Dominique Abraham, peintre – Hugo Afettouche, saxophone – Armand Angster, clarinette – Lena Angster, danse – Nicolas Bacri, compositeur – Laurène Barbier-Combelles, violoncelle – Marie-Christine Barrault, comédienne – Christophe Beau, violoncelle – Delphine Benhamou, harpe – Benjamin Bernard, comédien – Jean-Louis Bernard, sculpteur – Pierre Bernard, compositeur – Héloïse Bertrand-Oleari, piano – Florent Boffard, piano – Agathe de La Boulaye, comédienne – Sabine Bouthinon, alto – Christophe Bukudjian, piano – Bruno Coulais, compositeur – Laurent Camatte, alto – Edith Canat de Chizy, compositeur – Michel Clees, récitant – Nicolas Crosse, contrebasse –  Michel Deneuve, cristal Baschet – Sophie Deshayes, flûte – Marco Di Bari, compositeur – Lavinia Dragos, pianiste – Vincent Dubois, organiste – Aurélien Dumont, compositeur – François Dupont, alto – Pascal Dusapin, compositeur – Philippe Ferro, flûte – Sébastien Fournier, contre-ténor – Brigitte François-Sappey, musicologue – Yan Garac, violoncelle – Benjamin Garzia, compositeur – Alexandre Gasparov, pianiste et compositeur – Fabrice Gregorutti, compositeur  – Pilar Guarné, pianiste – Danièle Hennicot, alto – Nathalie Henriet, harpe – Philippe Hersant, compositeur – Zoé Hoybel, piano –  Marie-Andrée Joerger, accordéoniste – Nita Klein, comédienne – Françoise Kubler, soprano – Nino Kupreishvili, pianiste – Hacène Larbi, chef d’orchestre et compositeur – Guillaume Latour, violon – Huggo Le Hénan, percussions – Dominique Lemaître, compositeur – Sylvine Lepel Cointet, soprano – Isabelle Lesage, violon – Karine Lethiec, alto – Saskia Lethiec, violon – Hélène Liber, comédienne – Frédéric Lodéon, présentateur – Jean-Marc Luisada, piano – Philippe Manoury, compositeur – Nathanaëlle Marie, violon – Benoît Menut, compositeur – Diego Miguel-Urzanqui, chef d’orchestre – Florent Nagel, compositeur pianiste – Cristian Niculescu, piano – Marielle Nordmann, harpe – Gilbert Nouno, compositeur – Michiru Oshima, compositeur – Olivier Penard, compositeur – Maria Perrotta, piano – Lucio Prete, baryton basse – Nicolas Ramez, cor – Layla Ramezan, piano – Christel Rayneau, flûte – Hubert Reeves, astrophysicien et poète – Eliane Reyes, piano – Philippe Schoeller, compositeur – Emma Senèze, illustratrice – John Sernee, compositeur – Elizabeth Sombart, piano – Fabienne Stadelmann, alto – Stéphanie Tesson, comédienne – Dominique de Williencourt, violoncelliste et compositeur – Carine Zarifian, piano – Noam Zur, chef d’orchestre – Jean-Marc Zwellenreuther, guitare

Quatuor Voce

Ensemble Accroche Note

Ensemble Hélios

Ensemble Brocéliande

Orchestre Symphonique de Bretagne

Choeur de chambre Jean Sourisse

Gens des Îles, choeur d’enfants

Grand Choeur de Belle-Île

 

historique: télécharger le programme 2017

 

historique:télécharger le programme 2016